Президент Азербайджана направил поздравительное письмо президенту США Бараку Обаме по случаю национального праздника - Дня независимости.

Как сообщает пресс-служба президента Азербайджана, в послании, в частности, говорится: "От своего имени и от имени народа Азербайджана передаю Вам и в Вашем лице всему Вашему народу самые искренние поздравления по случаю национального праздника Соединенных Штатов Америки - Дня независимости. Мы придаем большое значение отношениям нашей страны с Соединенными Штатами Америки. С этой точки зрения успешное развитие и постоянное расширение наших связей в политической, экономической и гуманитарной сферах вызывают удовлетворение.

Сегодня Азербайджан и Соединенные Штаты объединяют отношения стратегического партнерства в ряде областей. Мы намерены и впредь продолжать наши совместные усилия в области энергетической безопасности и борьбы с терроризмом, вносить вклад в дело обеспечения стабильности в самых горячих точках мира.

Внимание Соединенных Штатов к нашему региону в целом, поддержка ими процесса установления мира и спокойствия очень значимы для нас. В результате захватнической политики и агрессии Армении против Азербайджана была нарушена территориальная целостность нашей страны, оккупированы наши земли и более одного миллиона наших соотечественников изгнано из родных очагов. Мы возлагаем большие надежды на усилия, которые Соединенные Штаты, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, осуществляющей миротворческую миссию, и лично Вы, господин Президент, прилагаете для скорейшего и справедливого урегулирования этого конфликта мирным путем, на основе норм международного права.

В столь знаменательный день желаю Вам, господин Президент, крепкого здоровья и успехов в делах, дружественному народу Америки - мира и процветания".