Семья из поселка Бежаницы Псковской области стала обладателем юбилейного 15-тысячного сертификата на материнский капитал. Как сегодня, 4 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального Отделения Пенсионного фонда РФ, юбилейный документ управляющий Отделением Елена Бибикова вручила Наталье Михайловой из Бежаниц - матери троих детей.

Как уточнили в пресс-службе, свсем недавно, 21 июня, в семье Михайловых появился третий ребенок, сын Денис.

Торжественная церемония вручения прошла вчера в здании администрации Бежаницкого района. Помимо федерального сертификата Наталья Михайлова также получила и сертификат на региональный материнский капитал.

Елена Бибикова поздравила молодых родителей и напомнила, на какие цели могут быть направлены материнские деньги. Семье Михайловых они помогут решить жилищную проблему. Весомой помощью здесь станут и средства регионального материнского капитала.

Родителей поздравили коллеги по работе. Мама, Наталья Михайлова, работает мастером в Бежаницкой типографии, отец, Олег Михайлов, - в подразделении "Псковэнерго". Молодая семья в ответ благодарила за все поздравления, подчеркивая, как важно в такой период жизни получить весомую поддержку от государства и региона.

Как напомнили в пресс-службе, 14-тысячный сертификат на материнский капитал в Псковской области в марте этого года получила жительница поселка Струги Красные Юлия Степанова.

Всего в 2012 году в регионе выдан 1241 сертификат на материнский капитал. Погашение жилищных кредитов и займов у псковичей стало самым популярным направлением использования капитала у псковичей. Только за 6 месяцев этого года по заявлению владельцев государственных сертификатов на материнский капитал, Отделение Пенсионного фонда РФ по Псковской области направило на эти цели 171,2 млн рублей.

Напомним, что на сегодняшний день сумма федерального материнского капитала составляет 387 тысяч 600 рублей, регионального - 100 тысяч рублей.