Цена на казахстанский газ для Киргизии снижена, в республику будет поставлено порядка 400 млн кубометров газа, - об этом заявил 3 июля премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов на заседании правительства.

По словам премьера, между двумя государствами также достигнута договорённость о выделении Киргизии 100 тыс. тонн казахстанской пшеницы сроком на один год "без каких-либо финансовых выплат". "Министр сельского хозяйства и глава Госматрезервов должны подготовить соглашение и вынести его на рассмотрение правительства", - цитирует Бабанова интернет-издание Tazabek.

Кроме того, премьер-министр заявил, что Казахстан готов импортировать ещё один миллиард кВт-ч киргизской электроэнергии.

Как сообщало ИА REGNUM, договорённость о том, что Казахстан будет снабжать Киргизию газом, была достигнута 16 сентября 2011 года на втором заседании киргизско-казахстанского Межправительственного Совета под председательством бывшего премьер-министра Киргизии и нынешнего президента Алмазбека Атамбаева и главы казахстанского правительства Карима Масимова, состоявшемся в Бишкеке. По словам гендиректора ОАО "Кыргызгаз" Тургунбека Кулмурзаева, Киргизия была вынуждена искать дополнительные источники голубого топлива из-за высокой стоимости узбекского газа.

Отметим, что, согласно договорённостям, в 2012 году Узбекистан поставляет природный газ в Киргизию по цене 290 долларов за тысячу кубометров, Казахстан в первом полугодии поставлял по цене 224 доллара.