Полиция Алтайского края проводит проверку по факту DDоS-атак, которым в середине июня 2012 года подвергся рад алтайских интернет-СМИ. Об этом сегодня, 4 июля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

"3 июля в Общественную приемную ГУ МВД России по Алтайскому краю поступило обращение на имя официальных лиц, в том числе на имя начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-майора полиции Р.З.Тимерзянова. В обращении содержится просьба принять меры против организаторов DDOS-атак на сайты. Под документом стоят подписи 82 представителей различных СМИ Алтайского края. 18 июня аналогичная информация была опубликована на одном из Интрент-серверов. В тот же день начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю Ренат Тимерзянов поручил подразделению "К" провести проверку", - пояснили в пресс-службе ведомства.

В ходе провекри было установлено, что в период с 12-15 июня 2012 года в различные периоды времени были недоступны электронные ресурсы, не только некоторых региональных, но и федеральных СМИ с высоким уровнем посещаемости. Специалистам ряда ресурсов для устранения блокировки сайтов потребовалось не более часа. Другие были заблокированы в течение длительного времени.

В полиции отмечают, что понятие DDоs-атака не подпадает под определения действующего административного и уголовного законодательства, а так же то, что ряд Интернет-ресурсов, представители которых подписали обращение, размещены на хостингах других государств. "Тем не менее, сотрудники полиции продолжают проверку и собирают материалы, которые по окончании проверочных мероприятий будут переданы в прокуратуру для юридической оценки, последующей квалификации действий неизвестных лиц, в которых может усматриваться состав правонарушения, и определения подследственности", - подчеркивают в ГУ МВД РФ по АК.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 13 июня 2012 года сразу несколько алтайских новостных Интернет-ресурсов были подвержены DDoS-атаке. Преступники сосредоточили усилия DDoS-атаки на трех информационных агентствах Алтайского края: "Амител", "ПолитСибРу" и "Банкфакс". По оценке специалистов, данные действия носили организованный характер, что позволяет утверждать, что это была специально спланированная акция, направленная на обеспечение неработоспособности определенных Интернет-ресурсов Алтайского края.