4-5 июля в столице Республики Саха (Якутия), городе Якутске пройдёт IV Международный спортивный форум "Россия - спортивная держава". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства спорта РФ, программа мероприятий форума очень обширна. Наряду с пленарным заседанием, всероссийскими семинарами-совещаниями, научно-практическими конференциями, круглыми столами, с 4 по 16 июля пройдут V Международные спортивные игры "Дети Азии", которые проводятся под патронатом Международного олимпийского комитета (МОК) и ЮНЕСКО. В них примут участие сборные команды из 28 государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

Кроме того, состоятся мастер-классы по олимпийским, неолимпийским и национальным видам спорта, международная выставка "Спортивная литература, пресса и мультимедиа", международная выставка "Современный спорт: инновации и перспективы", международный фестиваль спортивного кино, международный конгресс по зимним видам спорта, туризму и активному отдыху, выставка из фондов Центрального музея физической культуры и спорта Министерства спорта Российской Федерации и многое другое.

Протокольные мероприятия форума включают в себя подписание соглашений о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта между отраслевым министерством и субъектами Российской Федерации, подписание соглашений и контрактов с представителями общероссийских спортивных федераций и международных спортивных организаций, руководством ведущих компаний отрасли, общественных организаций.

В мероприятиях форума примут участие главы ряда регионов России, представители Совета Федерации и Государственной думы ФС РФ, руководители органов исполнительной власти 79 субъектов Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта, представители тренерско-преподавательских составов детско-юношеских спортивных школ из 54 регионов, руководители подведомственных образовательных и научных учреждений, президенты ряда общероссийских спортивных федераций. На форум также приглашены президент Олимпийского совета Азии Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах, руководители национальных олимпийских комитетов ряда стран Азии, представители ЮНЕСКО.