В рамках рабочей поездки на Сахалин министр энергетики РФ Александр Новак посетил Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1 ОАО "Сахалинэнерго", где в настоящее время завершаются работы по строительству пятого энергоблока. В ходе осмотра он обсудил вопросы функционирования и экологической безопасности энергообъекта, развития энергетики на Дальнем Востоке, вопросы модернизации Сахалинской ГРЭС-2. Также обсуждался ход подготовки к отопительному сезону и накопления запасов топлива, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минэнерго РФ.

Ранее председатель правительства Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам в приоритетном порядке рассмотреть вопрос модернизации Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

Новак отметил, что ситуация с высоким уровнем износа дальневосточных основных фондов по выработке электроэнергии требует особого внимания федеральных и региональных органов власти. Для решения данной проблемы Министерством энергетики РФ принята комплексная программа развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2025 года. Документ предусматривает введение новых генерирующих мощностей в объеме около четырёх гигаватт, строительство более 14 тысяч километров линий электропередачи. Кроме того, в рамках поручений председателя правительства РФ принято решение рассмотреть вопросы о включении в федеральную целевую программу Дальнего Востока проекта по строительству Сахалинской ГРЭС-2, частичному финансированию за счёт средств федерального бюджета четвёртого энергоблока на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и модернизации ряда электросетевых объектов.

Строящийся пятый энергоблок Сахалинской ТЭЦ-1, состоящий из двух газотурбинных установок общей мощностью 91,2 МВт, внесёт существенный вклад в повышение надёжности электроснабжения жителей и предприятий Сахалина, подчёркивают в отраслевом министерстве. Он станет первым шагом в решении проблемы отсутствия в Сахалинской энергосистеме нормативного резерва мощности, обеспечит её эффективное регулирование в условиях высокой неравномерности суточного графика потребления электроэнергии и позволит более качественно планировать и проводить ремонтные работы на электростанциях острова.