Работа по составлению и описанию административной границы Иркутской области будет проведена в текущем году, заявил министр имущественных отношений региона Антон Протасов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья, весь объём работ планируется завершить в декабре 2012 года. Их стоимость - около 3,3 млн рублей. В настоящее время протяжённость административной границы Иркутской области составляет 9.303 км.

"Такая работа в соответствии с градостроительным и земельным законодательством необходима для уточнения и утверждения границы области с целью её постановки на государственный кадастровый учёт. Последняя актуализация границ региона проводилась более тридцати лет назад", - уточнил Антон Протасов.

Предстоит провести работу по сбору и изучению сведений, содержащихся в землеустроительной, градостроительной, лесоустроительной и другой документации, а также в уже имеющихся документах по установлению границы Приангарья. После этого составляются графическая карта и описание областной границы с указанием ее координат, формируется землеустроительное дело.

Одним из важных завершающих этапов станет согласование уточняемой границы с соседними субъектами РФ. Так, предстоит согласовать прохождение границы Иркутской области с республикой Бурятия, республикой Саха (Якутия), республикой Тыва, Красноярским краем и Читинской областью.