Новый состав правительства и новую правительственную программу парламент Грузии рассмотрит и утвердит на внеочередном пленарном заседании, которое состоится 4 июля. Об этом на итоговом заседании бюро парламента 3 июля сообщил председатель парламента Давид Бакрадзе.

По его словам, в течение дня 3 июля и новый состав правительства, и новая программа "Больше пользы народу" были рассмотрены в комитетах и фракциях. Кроме того, финансово-бюджетный комитет обсудил и поддержал проект поправок в госбюджет на 2012 год, который предусматривает выделение финансирования для новой структуры в правительстве Грузии - аппарата госминистра по трудоустройству. Этот вопрос также будет утвержден парламентом 4 июля. В повестку дня внеочередного заседания внесен и законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты, который предусматривает реорганизацию Национального инвестиционного агентства Грузии.

Как известно, 30 июня Михаил Саакашвили представил нового премьер-министра Грузии, а 3 июля внес на рассмотрение парламента новый состав правительства и новую правительственную программу.

Известно также, что оппозиционная фракция "Единство для справедливости" не примет участия в пленарном заседании. Как заявили представители фракции на брифинге 3 июля, произведенные в кабинете министров изменения недостойны обсуждения, так как правительство Грузии фактически бросает вызов собственному обществу и переходит к реальной диктатуре. Ничего нового оппозиция не видит и в новой правительственной программе. Поэтому она решила бойкотировать обсуждение этих вопросов.