Новая программа правительства Грузии называется "Больше пользы народу", потому что успехи и достижения страны должны принести пользу каждой семье, заявил кандидат в премьер-министры Грузии Вано Мерабишвили на совместном заседании парламентских комитетов по аграрным вопросам, отраслевой экономике и экономической политике, здравоохранению и социальной защите, которое состоялось 3 июля.

Он сообщил, как намерено будущее правительство распределить бюджетные средства в течение последующих 4 лет, чтобы решить намеченные новой программой задачи. А поскольку приоритетными сферами названы сферы сельского хозяйства, здравоохранения и социальной защиты и трудоустройства, основные суммы будут направлены именно на эти сферы. В частности, на финансирование пенсий предусмотрено выделение 6 млрд лари. Кандидат в премьер-министры обещает, что в 2013 году базовая пенсия достигнет $100, то есть правительство выполнит то обещание, которое президент Грузии дал народу еще 3 года назад. 3 млрд лари в течение 4 лет будет направлено на сферу здравоохранения, чтобы обеспечить доступность его услуг для населения. Столько же предусмотрено для сферы социальной защиты. Финансирование сельского хозяйства составит 4 млрд лари и столько же будет направлено на развитие сферы образования, заверил Мерабишвили.

Лидер партии "Картули даси", депутат Джонди Багатурия напомнил Мерабишвили, что повысить пенсии до $100 президент Грузии обещал еще в 2009 году, а также сообщил, что он лично представил в парламент законопроект, который обеспечивал повышение минимальной пенсии до $100, но большинство парламента, в котором собрались депутаты-миллионеры, его законопроект провалило.

Отвечая на выступление и вопросы депутата, Мерабишвили пояснил, что раньше средства госбюджета не давали правительству возможности для повышения пенсий до $100, а сейчас, благодаря значительному росту экономики и стабильной инвестиционной среде, такая возможность появилась.

Как известно, президент Грузии Михаил Саакашвили представил в парламент новый состав правительства и новую правительственную программу. В течение дня 3 июля парламентские комитеты и фракции должны рассмотреть оба вопроса, после чего состоится итоговое заседание бюро, а 4 июля будет созвано внеочередное заседание парламента, на котором депутаты должны объявить доверие новому кабинету министров и новой программе.