Принятие Верховной Радой Украины закона о придании русскому языку статуса регионального "еще больше сблизит наши братские народы и даст с облегчением вздохнуть миллионам наших соотечественникам на Украине". Как передает корреспондент ИА REGNUM 3 июля, об этом заявил председатель комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР). Он заметил, что Россия была всегда заинтересована в максимально высоком статусе для русского языка, "на котором говорят и думают на Украине миллионы наших соотечественников". Однако Слуцкий оговорился, что "языковой" вопрос оставался сугубо суверенным делом Украины и с удовлетворением отметил, что в результате решился с учетом общего мнения населения страны.

Теперь, добавил глава комитета, официальный статус русского языка "должен послужить дополнительным импульсом для развития российско-украинских отношений и интеграционных процессов на постсоветском пространстве".

"Разрешения языкового вопроса ждали все русскоговорящие граждане как минимум в половине регионов Украины, где абсолютно необходимы реальные сдвиги по сравнению с сегодняшним дискриминационным положением русского языка", - заключил Слуцкий. Он поблагодарил украинских коллег за принятие закона, "пусть даже ценой реальных баталий".

Верховная Рада Украины приняла закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий предоставление русскому языку статуса регионального в 13 из 27 областей страны. После вступления закона в силу, русский язык станет региональным в 13 административно-территориальных единицах страны из 27-ми - в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, в Крыму и городах Киеве и Севастополе; крымскотатарский станет региональным языком в Крыму, венгерский - в Закарпатской области, румынский - в Черновицкой. Другие языки традиционных национальных меньшинств Украины получат защиту в меньших административно-территориальных единицах.