Малоярославецкому и Тарутинскому сражениям времен Отечественной войны 1812 года, происходившим на территории нынешней Калужской области, посвящены две из шести серий пятирублевых монет, запущенных в оборот Центральным анком Российской Федерации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по данным Центробанка, диаметр каждой монеты, которые введены в оборот 2 июля, составляет стандартные для пятирублевок 25 миллиметров.

На лицевой стороне монеты в центре размещены обозначение номинала "5 рублей" и надпись "Банк России", под ней год чеканки "2012", слева и справа - стилизованная ветка растения. В правой части монеты имеется товарный знак монетного двора.

На оборотной стороне монеты, посвященной Малоярославецкому сражению, изображен памятник на братской могиле русских воинов, погибших в Малоярославецком сражении 12 (24) октября 1812 года. Изображение обрамлено двумя надписями, размещенными по окружности: "Малоярославецкое сражение" и "Отечественная война 1812 года", они разделены двумя точками. На обороте монеты, посвященной сражению у села Тарутино, возле которого в октябре 1812 находился лагерь фельдмаршала Кутузова, есть рельефное изображение Тарутинского памятника, установленного в честь победы России в Отечественной войне 1812 года. Это изображение также окружено двумя надписями: "Тарутинское сражение" и "Отечественная война 1812 года".

Помимо Малоярославецкого и Тарутинского, на пятирублевки попали Бородинское и Смоленское сражения, бой при Вязьме и сражение при Березине.

По сообщению департамента внешних и общественных связей Банка России, всего планируется выпустить по 5 миллионов монет каждого вида.