Глава правительства Кабардино-Балкарии Иван Гертер поручил республиканскому Минздраву и прочим заинтересованным придерживаться графика модернизации здравоохранения и завершить процесс модернизации данной отрасли до конца текущего года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 июля, в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии.

"На прошедшем сегодня совещании с участием министров и руководителей территориальных управлений федеральных органов власти Гертер обратил внимание Минздрава Кабардино-Балкарии и других заинтересованных ведомств на низкий в сравнении с другими субъектами РФ уровень исполнения республиканской программы модернизации здравоохранения. В числе причин отставания от графика исполнения программы названы низкий уровень освоения выделенных на эти цели средств и затянувшийся процесс передачи учреждений здравоохранения с муниципального на республиканский уровень", - сообщили в пресс-службе. Председатель правительства напомнил о том, что действие программы вопреки ожиданиям не будет пролонгировано.

"Модернизация отрасли должна быть завершена до конца 2012 года, поэтому требую от руководителей всех заинтересованных ведомств мобилизовать усилия по исправлению ситуации и в дальнейшем строго придерживаться плана-графика исполнения программных мероприятий", - сказал премьер и добавил, что, по поручению главы республики Арсена Канокова, ежеквартально будут проводиться совещания, на которых руководители профильных министерств отчитаются о ходе реализации республиканских целевых программ", - цитирует Гертера пресс-служба.

Премьер также поручил руководителю Росздравнадзора по Кабардино-Балкарии проверить все лечебные учреждения республики на предмет наличия у них лицензии на осуществление специализированной медицинской помощи.

Напомним, что общий объем финансирования программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы - 2,6 миллиарда рублей, из них более 500 миллионов - софинансирование из республиканского бюджета. В прошедшем году из выделенных свыше миллиарда рублей половина направлена на введение стандартов медицинской помощи, системы информатизации, оснащение оборудованием и ремонтно-строительные работы. На 20 июня поставки оборудования по программе модернизации отрасли за 2011 год исполнены на 50 процентов. Финансирование строительно-подрядных работ составило более 80 процентов. В этом году 80 миллионов рублей из федерального и 47 миллионов - из республиканского бюджетов будут направлены на внедрение медицинской информационной системы, создание центра обработки данных. В медицинские учреждения поступят более 400 персональных компьютеров и полторы тысячи терминалов.