ЦБ РФ по-прежнему надеется уложиться в целевой ориентир по инфляции - до 6%. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического агентства "Инвесткафе", об этом сообщил зампред Банка России Сергей Швецов. Аналитики относятся к этому прогнозу с долей скептицизма.

"Самым важным инфляционным фактором станет повышение тарифов ЖКХ, которое произошло с 1 июля, - прокоммментировал цифры ЦБ РФ аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов. - Напомню, что для потребителей всего за два месяца коммунальные услуги подорожают от 12% до 15%, а само увеличение будет происходить в два этапа - с 1 июля и с 1 сентября. Разброс связан с тем, что прирост в 12% не учитывает повышение стоимости газа. Таким образом, для большинства в среднем за два месяца коммунальные услуги вырастут в цене до 15%. Этот фактор вместе с подорожанием отдельных видов продуктов питания и топлива приведет к тому, что инфляция будет значительно повышаться и может перешагнуть 1% в месячном выражении уже в сентябре. В этом случае даже при реализации благоприятного сценария ее темпы не окажутся меньше уровня в 6,4-6,7%".

"Очень важными в этом отношении станут первые два месяца после увеличения тарифов, то есть сентябрь-октябрь, - констатировал эксперт. - Рост инфляции сильно ускорится во второй половине года по сравнению с первой. Это связано с тем, что с января по июнь ее темпы искусственно сдерживались за счет переноса даты повышения тарифов ЖКХ, но уже в следующем году ситуация стабилизируется, и инфляция будет повышаться более равномерно. Тогда и можно будет говорить о целевых уровней ниже 6%".