Французская нефтяная компания TOTAL подтвердила наличие крупных запасов газа на морском месторождении "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия.

Как говорится в сообщении TOTAL, результаты первой разведочной скважины указывают на наличие запасов природного газа и конденсата в объемах 150-300 млрд кубометров в северной части месторождения. В настоящее время ведется бурение бокового ствола скважины к северной части структуры.

Отметим, что компания TOTAL является оператором проекта разведки и разработки морского месторождения "Абшерон". 27 февраля 2009 года SOCAR и французская TOTAL подписали в Баку контракт типа PSA по морскому перспективному блоку "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия.

Доля TOTAL в проекте составляет 40%, SOCAR - 40% Gaz de France SUEZ (GDF/SUEZ) - 20%. Gaz de France SUEZ в июне 2011 года приобрела 20% доли TOTAL, которой ранее принадлежало 60% в проекте. Компания Total E&P Absheron будет нести все расходы на разведочный период, который продлится три года, и до утверждения рабочего плана по реализации контракта.

В течение первых трех лет на структуре будет пробурена одна разведочная скважина. В дальнейшем, если возникнет необходимость, в течение последующих трех будут пробурены еще две разведочные скважины. Бюджет первой разведочной скважины составит 100 млн долларов.