В городе Прокопьевске Кемеровской области заведующую детским садом обвиняют в получении десяти взяток. В настоящее время заведующая по решению Центрального районного суда Прокопьевска освобождена от занимаемой должности, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы Главного управления МВД РФ по Кузбассу Владимир Сергеев.

Весной этого года сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального управления МВД России "Прокопьевское" с поличным при получении взятки задержали заведующую одного из детских садов. В обмен на денежное вознаграждение в сумме 13 тысяч рублей женщина предлагала устроить ребёнка в дошкольное учреждение без очереди. Собранные полицейскими материалы были направлены в следственный отдел по Прокопьевску СУ СК РФ по Кемеровской области, где по данному факту возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (Получение взятки).

В ходе проведения дальнейших следственных и оперативно-разыскных мероприятий были собраны материалы, подтверждающие неоднократность совершения заведующей коррупционных преступлений. Спустя месяц следствие возбудило ещё одного уголовное дело по факту получения взятки. В рамках расследованиях данных уголовных дел были допрошены родители воспитанников детского сада и проведены обыски по месту жительства подозреваемой, в её рабочем кабинете, а также в управлении образования города Прокопьевск. В результате были получены доказательства, которых оказалось достаточно для возбуждения ещё восьми уголовных дел по фактам получения взяток за устройство детей в детский сад без очереди.

Расследование уголовных дел продолжается.