Молодежный парламент при Госсовете-Хасэ Республики Адыгея выступил с предложением повысить штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним. Об этом ИА REGNUM 3 июля сообщил один из инициаторов законопроекта Руслан Шеуджен.

Штрафы предложено увеличить как минимум в два раза штрафы, в том числе за распитие спиртного и пива в общественных местах. По мнению разработчиков инициативы, сегодняшние штрафы малы и не стимулируют к законопослушному поведению. Молодые парламентарии-общественники предлагают также установить видеокамеры в отделах магазинов, где осуществляется продажа алкогольной продукции.

Штраф за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним сможет составить от 6 тыс. до 10 тыс. рублей для физических лиц. Должностные лица раскошелятся на сумму от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, а юридические - от 160 тыс. до 200 тыс. рублей. "Мы столкнулись с наболевшей проблемой, связанной с употреблением алкоголя среди молодёжи. Между тем, старшее поколение подаёт не всегда правильные примеры, которым молодёжь охотно следует, - считает Шеуджен.

Помимо ужесточения уже существующих санкций, предлагается ввести ответственность для тех, кто покупает спиртное по просьбе несовершеннолетних. По словам члена Молодёжного парламента, "основная задача выступивших с инициативой общественников - быть услышанными. К сожалению, за массой социально-экономических проблем, вопрос массовой алкоголизации населения, в том числе и всегда считавшегося умеренно пьющего юга России, часто остаётся за бортом внимания как властей, так и общественности. К проблеме время от времени возвращаются - в Адыгее, например, даже на уровне Совета безопасности. Молодёжь предложила свой подход". "Мы изучили опыт тех регионов, где штрафы были повышены. Так вот ситуация там значительно улучшилась, - заявил Шеуджен.

Инициативу молодых парламентариев поддержали "старшие" коллеги из комитета Госсовета-Хасэ РА по экономической политике, предпринимательству и внешнеэкономическим связям.