Премьер-министр Украины Николай Азаров пригласил представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) быть наблюдателями во время парламентских выборов на Украине. Соответствующее предложение глава украинского правительства сделал во время встречи с вице-президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ, депутатом австрийского парламента Вольфгангом Гроссруком, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского правительства 3 июля.

Премьер-министр подчеркнул, что вице-президенту ОБСЕ он первому сообщает о принятом решении установить на всех 34 тысячах избирательных участков веб-камеры для мониторинга хода голосования, предупреждения нарушений избирательного законодательства или оперативного реагирования на возможные нарушения. "За парламентскими выборами на Украине можно будет наблюдать через веб-портал с любого уголка мира. Это ли не показатель открытости и ответ тем, кто заранее говорит о возможных фальсификациях во время выборов?" - задался вопросом Азаров.

В свою очередь вице-президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вольфганг Гроссрук, как отмечают в пресс-службе, сообщил, что он планирует приехать на Украину как заместитель руководителя миссии иностранных наблюдателей ОБСЕ. "Демократия - это живой процесс, в совершенствовании которого заинтересованы все, в том числе и европейские демократии. Если сравнивать Украину с другими постсоветскими странами в вопросах демократии и свободы слова, то Украина находится впереди всех", - заявил он. Политик пообещал, что сделает все от него зависящее, чтобы миссия на Украине была максимально объективной, отметив, что "все предыдущие миссии ОБСЕ имели большой авторитет и получили безусловное доверие к своим выводам благодаря большому опыту и профессионализму команды наблюдателей".