Глава Вологды Алексей Якуничев провел совещание с представителями городской администрации. На совещании рассмотрен ход работы по текущим вопросам в коммунальной, строительной, транспортной, образовательной и других отраслях. Как сообщил заведующий отделом транспорта комитета жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации города Николай Шарыпов, в Вологде продолжается борьба городских властей с владельцами маршрутных такси. Как показали проверки, не во всех микроавтобусах малого класса отводятся места для льготников. Пока сотрудники комитета и транспортные предприниматели пришли к промежуточному решению: частники обязаны предоставлять только два места для льготных пассажиров, но в администрацию продолжают поступать жалобы о невыполнении владельцев маршруток постановления суда. По словам Н. Шарыпова, помимо выполнения вступившего в законную силу судебного постановления транспортная комиссия совместно с сотрудниками ГИБДД проверят также выполнение частниками правил безопасности перевозок. Также в настоящее время идет проработка вопроса составления расписания графика маршрутных такси на автобусных остановках. Еще одним аспектом, на который указал транспортникам глава города, стала инициатива создания грузовых такси для дачников для перевозки урожая.

Следующей темой на повестке совещания стало строительство. Как сообщил начальник отдела строительства управления архитектуры и градостроительства администрации г. Вологды Виктор Ковалев, в настоящее время ведется работа на 20 из 30 запланированных на год объектах. За 8 месяцев по строительству освоено 43,3 млн. рублей. Профинансировано 46 млн. рублей. Глава города обратил внимание на недостатки работы отдела: долго идет работа на объекте тубдиспансера "Слобода", где имеет место неправильное и нецелевое расходование средств; в отделе нет закрепления специалистов за определенными объектами, что приводит к неразберихе и не четкому выполнению плана.

Немалое время уделили городские власти готовности Вологды к отопительному сезону. Как сообщил начальник комитета ЖКХ и транспорта администрации Вологды Юрий Беляков, на сегодняшний день к отоплению подключены практически все детские сады и больницы. Принимаются заявки от остальных социальных учреждений города. Все жилые объекты также готовы к приему тепла. Глава города А. Якуничев предложил начать отопительный сезон в центре Вологды, где проживает наибольшее количество пенсионеров. Также коммунальщики продолжают готовиться к зиме - полным ходом идет закупка песка и соли.