В комитете по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга прошла встреча исполняющего обязанности председателя комитета Олега Лыскова с советником губернатора Тульской области Геннадием Амелиным, посвященная изучению опыта реализации петербургских проектов на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом сегодня, 3 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете.

Особый интерес тульских коллег вызвали транспортные проекты: развитие аэропорта "Пулково", строительство Западного скоростного диаметра, а также создание автомобильных дорог на условиях государственно-частного партнерства. В частности, в ходе встречи Геннадий Амелин сообщил о планах по развитию в регионе аэропорта по модели, реализуемой Санкт-Петербургом.

Отдельно обсуждалось развитие социальной инфраструктуры с использованием механизма государственно-частного партнерства и планы Санкт-Петербурга по совершенствованию проектов в сфере образования, а именно, применению новой для города модели реализации государственно-частного партнерства проекта "строю - управляю - сдаю в аренду - передаю в собственность", где право собственности будет принадлежать партнеру, вместо существующей "строю-передаю-эксплуатирую".

Олег Лысков рассказал также о развитии инвестиционного законодательства и нормативно-правовой базы государственно-частного партнерства в Санкт-Петербурге. Внеся в конце 2010 года изменения в закон "Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах", город гарантировал предоставление инвестору земельных участков и объектов недвижимости. Помимо этого, был расширен перечень сфер, в которых Санкт-Петербург готов заключать соглашения о государственно-частного партнерства: к сфере транспорта добавились образование, здравоохранение, спорт, культура, туризм, инженерная инфраструктура.