В Калуге многодетные семьи, желающие обзавестись своим земельным участком, со 2 июля могут подавать заявления в управление строительства и земельных отношений городской управы. Как сообщили 3 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горуправы областного центра, на бесплатные участки в Калужской области могут претендовать около пяти тысяч многодетных семей.

Землю под строительство жилья, многодетные калужские семьи смогут получить на основании областного закона "О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей". Этот закон был принят законодательным собранием Калужской области 26 апреля этого года. Размер земельного участка не может превышать 15 соток.

Для того, чтобы встать на учет, помимо копии удостоверения многодетной семьи надо представить в городскую управу копию паспорта и свидетельств о рождении детей, а если дети приемные - копии документов о передаче их на воспитание.

По словам, руководителя управления социальной защиты населения Обнинска Владимира Жарского, обнинские многодетные семьи также выразили желание принять участие в этой программе. Только на первый час работы сотрудниками управления соцзащиты было принято 85 заявлений о выделении земли, а к обеду число заявителей возросло до 95. Все принятые и поступившие в дальнейшем заявления в течение 5 дней отправляются в областной центр для дополнительной проверки, по итогам которой заявитель получит уведомление от министерства экономического развития Калужской области о включении (или невозможности включения) в общий областной реестр по выделению земельных участков. Когда общий областной реестр будет подготовлен, его опубликуют в областной газете "Весть". Для проведения этой работы в Минэкономразвития области создан специальный отдел.