"Положительная динамика выступлений азербайджанских спортсменов на Олимпийских играх говорит сама за себя. Если в Атланте мы завоевали 1 медаль, в Сиднее - 3 медали, в Афинах - 5, то в Пекине азербайджанские спортсмены завоевали уже 7 медалей", - заявил президент Азербайджана, глава Национального Олимпийского Комитета Ильхам Алиев 3 июля, выступая на церемонии проводов азербайджанской делегации на XXX Летние Олимпийские игры в Лондон.

"Эти показатели позволяют нам рассчитывать на еще больший успех и еще большее количество медалей на Олимпиаде в Лондоне", - отметил Алиев.

Как сказал глава Азербайджана, он будет наблюдать за выступлениями азербайджанской команды и ждать от спортсменов побед. "Мы отправляем в Лондон очень сильную команду, которая может достигнуть больших успехов. В состав делегации входят 53 спортсмена, что отчетливо демонстрирует серьезный спортивный потенциал нашего государства", - подчеркнул глава государства. Алиев особо отметил, что он возглавляет Национальный Олимпийский Комитет страны на протяжении уже 15 лет, несмотря на свою занятость в качестве главы государства. "На должность президента страны я пришел из мира спорта. Можно сказать, что в руководстве страны я представляю спортсменов", - сказал он. По его словам, Азербайджан признан на мировом уровне в качестве спортивной страны во многом благодаря успехам азербайджанских спортсменов на международной арене.

"Главным стимулом к этим победам для спортсменов является любовь к своей родине и своему народу", - подчеркнул глава государства. Президент отметил, что успешный опыт развития спорта в Азербайджане активно изучается и заимствуется некоторыми странами мира. "Я являюсь личным свидетелем того, что азербайджанский опыт изучают за рубежом", - отметил Алиев.

Он сообщил, что в этом году в Баку начнется строительство Олимпийского комплекса, который станет крупнейшим в регионе. Кроме того, планируется строительство большого плавательного комплекса. Уже началось сооружение комплекса для гимнастов. В ближайшее время после основательного ремонта откроется Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова, "который будет отвечать самым современным требованиям". Глава государства сказал, что рад тому, что в нынешней олимпийской делегации Азербайджана много молодежи, которая впервые примет участие в Олимпиаде.

В завершении мероприятия каждый из спортсменов, получивших лицензию на участие в Лондонской Олимпиаде, поцеловал, преклонив колено, национальный флаг Азербайджана на сцене. Президент Азербайджана Ильхам Алиев лично пожал каждому спортсмену руку и пожелал успешного выступления на Олимпиаде.