C 18 по 28 июня МВД совместно с УФСКН и УФМС по Татарстану проводили оперативно-профилактическую операцию "Нелегальный мигрант".

В ходе мероприятий было проверено 296 мест проживания иностранных граждан, 117 работодателей, использующих труд иностранных работников, выявлено 224 нарушения миграционного законодательства, в том числе, 63 нарушения правил привлечения и использования иностранной рабочей силы, 146 - режима пребывания.

Было вынесено девять решений об административном выдворении за пределы Российской Федерации. Возбуждено три уголовных дела по ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). Наложены административные штрафы на сумму более 500 тысяч рублей, взысканы - на 712 тысяч рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, все эти нарушения не могут удержать руководство республики от привлечения гастарбайтеров на предприятия и стройки Татарстана. Причина - в дешевизне рабочей силы из Средней Азии и бесправии рабочих-мигрантов, которых можно уволить под любым предлогом.