Вопросы социально-экономического развития Тульской области, ход реализации на территории региона крупных культурных и социальных проектов обсуждали 9 сентября во время встречи в Туле заместитель председателя Правительства Российской Федерации Галина Карелова и губернатор Василий Стародубцев.

Как отметила Г. Карелова, в Тульской области один из самых низких уровней задолженности по заработной плате перед работниками бюджетной сферы. Кроме того, в области разработана и эффективно работает система адресной социальной помощи слабо защищенным слоям населения. Сегодня этот опыт активно используется в большинстве регионов России. Особую заинтересованность у Г. Кареловой, как отмечает управление пресс-службы администрации области, вызвал вопрос о строительстве в Туле современного многофункционального велотрека, способного не только сохранить лучшие традиции тульского, российского велоспорта, но и создать условия для их качественного развития.

Заместитель председателя Правительства РФ побывала в Тульской детской областной больнице, где осмотрела оборудование этого лечебного заведения, отметив высокий уровень оказываемой здесь медицинской помощи. Затем Г. Карелова посетила строительную площадку Тульского театра для детей и юношества (театр кукол). По ее словам, необходимо закончить строительство объекта, готовность которого составляет почти 80%. В федеральном бюджете уже имеется строка по финансированию строительных работ на этом объекте в объеме 3 млн. рублей. Сейчас проводится работа по изучению возможности увеличения заложенных на эти цели средств до 30 миллионов рублей. Всего для окончания строительства и оснащения Тульского театра для детей и юношества необходимо порядка 120-150 млн. рублей.

Г. Карелова также побывала в Ясной Поляне, после чего встретилась со студентами и преподавателями Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, где состоялся обмен мнениями по проблемам современного российского образования.