Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает маловероятным выполнение действующим президентом Украины обещаний европейскому сообществу о прекращении политических репрессий.

"Юлия Тимошенко искренне благодарна премьер-министрам Италии и Испании за поддержку и действия, которые они совершают в ее поддержку, но она очень просила разъяснить, что Янукович - это обычный уголовник, это не европейский президент. Это человек, который привык обманывать всех вокруг, который не будет выполнять никаких своих обязательств. Это человек, который будет продолжать держать в тюрьмах своих политических оппонентов с единственной целью - удержать свою власть", - сказал прессе 2 июля адвокат Тимошенко Сергей Власенко.

По его словам, экс-премьер не рассчитывает на объективность суда кассационной инстанции по "газовому делу". "То, что произошло в Высшем специализированном суде на предыдущем заседании 26 июня, когда в присутствии уполномоченных представителей Европарламента Александра Квасьневского и Пэта Кокса суд грубо нарушив закон, в очередной безосновательно отложил рассмотрение дела. Это было сделано по прямому указанию Виктора Януковича с одной целью - не допустить рассмотрения жалобы Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека. Эти действия свидетельствуют об одном: Янукович не настроен ни выполнять свои политические обещания европейским лидерам, ни восстанавливать законность и демократию на Украине. Он настроен на одно - продолжать держать своих политических оппонентов в местах заключения без каких-либо для этого оснований. Для этого они не только затягивают рассмотрение кассационной жалобы, а продолжают выдвигать все новые и новые абсурдные обвинения", - заявил далее Власенко.

По словам адвоката, Тимошенко также благодарит президента Польши Бронислава Коморовского за поддержку, которую он высказал ей на встрече с представителями объединенной оппозиции 1 июля при обсуждении внутренней ситуации на Украине. "Юлия Тимошенко полностью разделяет позицию президента Польши о том, что, к сожалению, из-за абсолютно незаконных действий власти Украины европерспективы страны становятся все туманнее", - отметил Власенко.