9 сентября утром в центре Астрахани, в историческом квартале, где расположены дома, относящиеся к памятникам архитектуры 19 - начала 20 века, в одной из квартир верхнего этажа начался сильный пожар.

Как сообщило РИА "Аверс", на пульт дежурного 01 сообщение поступило в 10.23, через пять минут на место происшествия прибыли первые пожарные машины. Тем временем огонь распространился на весь этаж. А так как дома в этой части города плотно примыкают друг другу, возникла опасность распространения огня на соседние постройки. Пожару был присвоен статус повышенной степени сложности, в связи с чем, к тушению было привлечено 18 единиц пожарной техники, активная фаза тушения длилась почти 2 часа. Благодаря умелым действия пожарников, удалось предотвратить распространение огня на близлежащие здания. К сожалению, не обошлось без жертв. Погибла женщина, личность которой в настоящее время устанавливается. Из 25 квартир, расположенных в этом доме, серьезно пострадало 9.

По словам жильцов в квартире, явившейся очагом возгорания, проживала гражданка, ведущая "антиобщественный образ жизни" и ночью у неё было большое веселье. В настоящее время на месте пожара работают эксперты. Предварительная версия возникновения пожара - неосторожное обращение с огнем.