2 июля прошли съемки молодежного музыкального клипа на гимн Архангельской области в технике "липдаб". В уникальной записи участвовали губернатор Архангельской области Игорь Орлов, министры региона, общественные деятели и представители молодежных объединений.

Клип снимали в современной технике "липдаб", то есть в одну непрерывную сессию и не подвергая монтажу - камера перемещалась от одного участника к другому, и каждый исполнял свою роль. К съемке был написан подробный сценарий, проведены репетиции, определен маршрут шествия (по улице набережная Северной Двины от площади Мира до улицы Попова). Но это не означало, что здесь не было места импровизации, каждый мог делать, то, что ему хочется и показать свою исключительную, характерную эмоцию.

"Съемки прошло по плану! Собрались все представители молодежных объединений от волонтерского центра САФУ до клуба любителей аниме, от баскетболистов, волейболистов до группы fire show. Вместе и наравне с молодежью в съемках участвовали губернатор области, министр по делам молодежи и спорту и ректор САФУ. Это было, конечно, особенно приятно", - поделилась заместитель директора Центра подготовки волонтеров САФУ Мария Кумбышева.

Идея съемок клипа в технике "липдаб" родилась у группы инициативной молодежи в Архангельске в 2011 году. Они сняли свой первый любительский видеоролик в Областном Центре дополнительного образования. А уже в 2012 году идею поддержало министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области.