В Белгороде 2 июля молодой человек совершил разбойное нападение на отделение одного из банка, как он пояснил позже, он рассчитывал быть застреленным полицией, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД по региону.

По предварительным данным, 24-летний молодой человек вошел в помещение, выстрелил в воздух из пистолета и прокричал: "Никому не двигаться - это ограбление!". После того, как работники банка отказались выдать налетчику деньги, нападавший немедленно покинул помещение.

По данным оперативного дежурного УМВД России по Белгороду, от момента нападения до задержания прошло несколько минут. Сообщение из отделения банка поступило своевременно. С помощью системы управления нарядами был определен ближайший к месту происшествия экипаж ППС и проведены необходимые мероприятия, которые не позволили бы подозреваемому скрыться. Мужчина был задержан буквально через минуту после того, как покинул здание банка.

Сопротивления во время задержания молодой человек не оказывал, при личном досмотре в рюкзаке задержанного была обнаружена маска с прорезями для глаз и револьвер.

Как сообщила старший следователь Отдел №1 СУ УМВД России Елена Скрипкина, "с целью подавления воли сотрудников банка и охраны, нападавший использовал макет пистолета с шумовыми пистонами. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия. В отношении задержанного будет рассматриваться вопрос о применении к нему меры пресечения, предусмотренной УПК РФ".

Сам молодой человек позже пояснил: "Совершил ограбление с целью спровоцировать милицию, чтобы застрелили".