Десять детей из Северной Осетии будут направлены в Москву для проведения необходимых хирургических операций. Как передает 2 июля корреспондент ИА REGNUM, решение об этом принято в ходе встречи главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова с группой ведущих российских врачей -фтизиатров, прибывших в республику с рабочим визитом В течение трех дней московские специалисты работали в тесном контакте с коллегами из Северной Осетии, оказывали им методическую и практическую помощь в вопросах профилактики и борьбы с туберкулезом, провели осмотр и консультирование нескольких десятков больных, большинство из которых - дети. Десять больных по рекомендации будут направлены в Москву для проведения необходимых хирургических операций.

"Нам много раз пытались помочь переломить ситуацию с туберкулезом, но все в конечном итоге сводилось к тому, как надо болезнь лечить. А вот остановить распространение болезни пока не удается", - подчеркнул глава РСО-Алания. Он отметил исключительную важность высокопрофессионального участия специалистов в решении этой проблемы.

В ходе обмена мнениями речь зашла также о создании в РСО-Алания специального санатория для детей, больных туберкулезом, о внедрении в работу местных фтизиатров новейших технологий в области легочной хирургии, о поставке в республику новейших препаратов, позволяющих диагностировать болезнь на ранних стадиях развития.