4-5 июля в Якутске в рамках форума "Россия - спортивная держава" будет открыта тематическая выставка "Спортивная литература, пресса, мультимедиа", организованная при содействии АНО "Форум "Спортивная держава", а также экспозиция "Игровые традиции народов - культурная основа российского спорта", организатором которой выступил ФГБУ Центральный музей физической культуры и спорта Министерства спорта РФ. Торжественное открытие мероприятий запланировано на 4 июля.

Как сообщают организаторы, в IV международной выставке "Спортивная литература, пресса, мультимедиа" примут участие российские и иностранные спортивные издания, издательские дома и производители мультимедиа продуктов. Данная выставка призвана познакомить участников и гостей форума "Россия - спортивная держава" с разнообразными иностранными, федеральными и региональными мультимедийными продуктами и источниками информации о спорте, физической культуре и здоровом образе жизни.

Выставку "Спортивная литература, пресса, мультимедиа" намерены посетить представители администраций городов и регионов РФ, спорткомитетов, федераций, общественных организаций, ведущих компаний спортивной индустрии и СМИ. Все представленные на выставке экземпляры будут переданы в библиотеки спортивных школ и училищ города Якутска, а на плазменном мониторе в течение двух дней будут транслироваться мастер-классы от ведущих спортсменов.

Состоится презентация II международной премии спортивной литературы, прессы и мультимедиа с целью поощрения лучших международных, федеральных и региональных СМИ. Премия организована в следующих номинациях: "Региональное спортивное издание года", "Федеральное спортивное издание года", "Издательство методической спортивной литературы года", "Лучшее издательство спортивной литературы года", "Медиаиздательство года" и "Лучшая спортивная книга".

Неизменным участником международного форума "Россия - спортивная держава" является Центральный музей физической культуры и спорта, который организовал более 100 выставок и экспозиций в различных регионах России и за рубежом. В этом году в рамках форума музей организует экспозицию под названием "Игровые традиции народов - культурная основа российского спорта" и составленную из уникальных предметов, исторических документов, оригинальных фото и видеоматериалов. Посетители выставки смогут познакомиться с историческими национальными особенностями традиционных игр и забав: игры Дыгына на празднике Ысыах в Якутии, состязания батыров на празднике Сабантуй в Татарстане, Джангариада в Калмыкии, казацкие шермиции в Ростовской области, состязания шудонъёс на празднике Гербер в Удмуртии и многое другое. Также на экспозиции представлены отдельные экспонаты таких видов спорта, как лапта, русский хоккей, перетягивание палки, борьба на поясах, конный спорт и стрельба из лука.

Актуальность выставки обусловлена тем, что одним из ключевых факторов развития российского спорта являются именно игровые традиции народов России. Благодаря этому неисчерпаемому ресурсу культурного наследия, мы имеем российские аналоги почти всех видов спорта олимпийской программы. Но главное заключается в том, что народы России обладают многовековым опытом регулярного проведения комплексных спортивных мероприятий - традиционных игр, каковыми были античные и остаются возрожденные МОК олимпийские игры. Обе выставки - "Спортивная литература, пресса, мультимедиа" и "Игровые традиции народов - культурная основа российского спорта" будут организованы по адресу: г. Якутск, ул. Кирова. д. 9, Национальный художественный музей им. Габышева.

После церемонии открытия выставки с 11 50 до 12.30 предполагается пресс-конференция Министра спорта РФ Виталия Леонтьевича Мутко и Президента Республики Саха (Якутия) Егор Афанасьевича Борисова. Тема мероприятия - "СМИ как эффективный инструмент пропаганды спорта".