В республике не должно остаться убыточных производств. Такова задача в области стимулирования и поддержки промышленного производства в Марий Эл. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-МариNews в Министерстве экономики республики, по поручению президента республики Леонида Маркелова возобновлена работа республиканской комиссии, которая рассматривает вопросы улучшения финансово-хозяйственной деятельности предприятий, своевременной выплаты и повышения уровня заработной платы, увеличения поступлений налогов и сборов, снижения недоимки в бюджет. Как заявил министр экономики республики Ильяс Якупов, конечная цель проводимой работы - повышение эффективности производства. Готовя прогноз социально-экономического развития Марий Эл на 2004 год, экономисты должны четко представлять реальные возможности каждого предприятия. В перспективе вообще не должно быть убыточных производств.

На заседании комиссии уже проанализирована деятельность МУП "Йошкар-Олинская ТЭЦ-1", СП "Совиталпродмаш", ОАО "Новатор", "Электроавтоматика", Мочалищенского завода холодильного оборудования, ОАО "Красногорский завод "Электродвигатель", "Сернурский мясокомбинат" и ряда других предприятий.. При этом предлагаются нередко различные варианты их финансово-экономического оздоровления. Например, ОАО "Волжский древкомбинат" переходит на выпуск экспортной продукции, что позволит до конца года решить проблему неплатежей. В ГУП "Сувенир" планируют пересмотреть ассортимент продукции и цены, оптимизировать затраты, чтобы восстановить свои утраченные позиции на потребительском рынке. На Волжском хлебокомбинате ведут реконструкцию, обновляют ассортимент. В ОАО "Козьмодемьянская сплавная контора" перепрофилируют производство, занялись подготовкой кадров, переходят на упрощенную систему налогообложения.

При этом на комиссии руководители предприятий-должников представляют свои варианты погашения задолженности по налогам и сборам, заработной плате, устанавливаются сроки исполнения намеченных мероприятий. Все направлено на то, чтобы создать безубыточное производство, расширить налогооблагаемую базу и обеспечить рост доходов работников.