Антимонопольное управление по Калининградской области признало ОАО "Калининградгазификация" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.31 КоАП РФ (Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке). Предприятию назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1,2 млн рублей, сообщили сегодня, 2 июля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления ФАС. Поводом для антимонопольного расследования в отношении "Калининградгазификации" стали жалобы в КУФАС жителей области на ее действия. По мнению граждан, открытое акционерное общество установило необоснованно высокие цены на установку приборов учета газа.

Специалисты управления ФАС России по Калининградской области в ходе проведенного расследования выяснили, что предприятие ущемляло интересы граждан, т.к. оно применяло цены на материалы, использованные при монтаже приборов учета газа, а также цены при составлении смет на выполнение работ, в нарушение порядка их формирования. А на выполнение работ, выполненных в квартире одного из заявителей, смета не составлялась вовсе, отметил собеседник

. Тем самым "Калининградгазификация" нарушила порядок заключения договора на установку прибора учета расхода газа, необоснованно установила цену за монтаж бытового газового счетчика.

В декабре минувшего года ОАО "Калининградгазификация" было признано нарушившим ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции и получило предписание об устранении этого нарушения. Причем такое решение КУФАС в апреле 2012 года полностью поддержал Арбитражный суд Калининградской области.