Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия "обеспокоенно стремлением грузинской стороны любой ценой дестабилизировать ситуацию в непосредственной близости от государственной границы". "Наращивание военного потенциала Грузии, агрессивная риторика ее руководства в адрес Южной Осетии, постоянные провокации на приграничных территориях говорят о том, что власти Грузии по-прежнему нацелены на сознательное нагнетание ситуации и вынашивают реваншистские планы". Об этом говорится в заявление МИД РЮО от 2 июля в связи с переносом грузинского полицейского поста в село Зардианткари, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИДа.

29 июня МВД Грузии перенесло свой полицейский пост на несколько сот метров ближе к государственной границе Республики Южная Осетия, в село Зардианткари (Грузия), которое расположено напротив югоосетинского села Хелчуа. "Это вызвало большую напряженность среди лиц осетинской национальности, проживающих в этих селах", - отмечают в ведомстве.

"Возникают серьезные претензии и к Миссии наблюдателей Евросоюза, так как территория села находится в зоне их ответственности, а они призваны обеспечивать безопасность Южной Осетии со стороны Грузии. Полицейский пост был выставлен вблизи от линии государственной границы незаконно именно при молчаливом попустительстве Миссии наблюдателей. Югоосетинская сторона неоднократно призывала Грузию к решению вопросов делимитации и демаркации границы, что позволило бы в дальнейшем обеспечить твердые гарантии безопасности населению приграничных районов, однако грузинские власти сознательно уклоняются от сотрудничества", - говорится в заявлении.

МИД РЮО считает, что только перенос полицейского поста Грузии на прежнее место "может оградить местное население от рецидивов напряженности, а также предостерегает грузинскую сторону от продолжения безрассудных действий, которые безусловно могут повлечь за собой очередное обострение обстановки в регионе".