С 1 июля вступили в силу пять технических регламентов Таможенного союза (ТС): "О безопасности продукции легкой промышленности", "О безопасности упаковки", "О безопасности парфюмерно-косметической продукции", "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" и "О безопасности игрушек", говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии.

Ранее в этом году заработали еще два регламента - "О безопасности пиротехнических изделий" (первый техрегламент ТС, вступил в силу 15 февраля) и "О безопасности средств индивидуальной защиты" (1 июня).

До конца года вступит в силу еще один документ - "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" (31 декабря).

Как ранее отмечал казахстанский представитель Ассоциации приграничного сотрудничества Марат Шибутов на портале "Власть", окончательное формирование ЕЭП произойдет только к 2020 году, то есть спустя 11 лет после заключения соглашений о создании Таможенного союза. А значит, реальные результаты интеграции будут только примерно к 2025 году. Всего должно быть введено 17 межгосударственных соглашений.