Сенат США 29 июня единогласно утвердил на должность посла США в Таджикистане кандидатуру Сюзан Эллиотт - карьерного дипломата в ранге советника, занимающую в настоящее время пост заместителя руководителя управления госдепартамента США по странам Южной и Средней Азии.

Президент США Барак Обама выдвинул кандидатуру Сюзан Эллиотт на должность американского посла в Таджикистане 11 апреля. Обсуждение ее кандидатуры состоялось 6 июня в профильном сенатском комитете по иностранным делам, где Эллиотт заявила, что в случае своего утверждения сделает своей главной задачей дальнейшее укрепление прочных взаимоотношений между США и Таджикистаном.

Согласно распространенной Белым домом официальной биографии Эллиотт, с 2009 по 2010 годы она работала в должности советника-посланника по политическим вопросам в посольстве США в Москве, а также в должности старшего сотрудника в генконсульстве США в Белфасте (Ирландия) с 2007 по 2009 годы.

Послужная карьера Эллиотт включает также работу в должности заместителя исполнительного секретаря в аппарате директора исполнительного секретариата госдепартамента (2005-2007 гг.), руководителя визовой секции посольства США в Афинах (2001-2003 гг.), заместителя экономического советника в посольстве США в Афинах (1999-2001 гг.), а также сотрудника отдела координатора госдепартамента США по региональным конфликтам в новых независимых государствах бывшего СССР (1994-1995 гг.).

Эллиотт поступила на дипломатическую службу в 1990 году после работы в качестве специалиста по медицине в посольстве США в Тегусигальпе (Гондурас). Диплом бакалавра Эллиотт получила в Скидморском колледже (штат Нью-Йорк), диплом магистра - в Колледже Расселла-Сейджа (штат Нью-Йорк), а диссертацию по медицине защитила в Университете штата Индиана.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Эллиот в годы гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 годы) работала в Душанбе.