Пропрезидентская Либерально-демократическая партия (ЛДП) Румынии избрала новое руководство. Как сообщает румынское информационное агентство Mediafax, новым партийным лидером на состоявшейся 30 июня чрезвычайной национальной конвенции формирования на безальтернативной основе был избран председатель Сената Румынии Василе Блага.

Напомним, по итогам состоявшегося 14 июня заседания руководящего совета ЛДП председатель партии, экс-премьер Эмиль Бок, а также все вице-председатели и члены постоянного национального бюро партии ушли в отставку с занимаемых партийных постов. Как сообщил Бок, руководство партии приняло на себя политическую ответственность за результаты прошедших в начале июня местных выборов, которые либерал-демократы проиграли оппонентам из Социал-либерального союза.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце апреля в Румынии распалась правящая коалиция во главе с Либерально-демократической партией. В результате выхода из ЛДП ряда парламентариев коалиция утратила большинство в парламенте страны. 27 апреля парламент выразил вотум недоверия кабинету министров во главе с Михаем Рэзваном Унгуряну, а в самом законодательном органе было сформировано новое большинство, оппозиционное президенту Траяну Бэсеску. Новым премьером был назначен лидер оппозиционной президенту Социал-демократической партии, один из лидеров Социал-либерального союза Виктор Понта. Социал-либеральный союз также одержал победу на состоявшихся 10 июня всеобщих местных выборах, получив около 50% голосов, в то время как результат ЛДП снизился до рекордно низких 15%.