Первый же, ознакомительный визит нового министра внутренних дел по Республике Татарстан Артема Хохорина в отдел полиции "Юдино" может обернуться для подразделения сменой руководства.

Знакомясь с личным составом и организацией работы отдела, генерал обнаружил "ряд серьезных упущений". По сообщению ведомственной пресс-службы, в числе выявленных недостатков оказались даже "неисполнения приказов МВД РФ и прямых указаний министра внутренних дел республики". Какие именно приказы начальства не выполнили юдинские полицейские, пресс-служба не уточнила.

Удостоившийся приезда министра отдел полиции расположен на окраине Казани. На его территории проживает около 43 тысяч человек, причем две трети из них живут в 12 поселках, входящих в состав Кировского района города. Несмотря на небольшую численность населения участка, отдел занимает шестое место в городе по уровню преступности: 85,8 преступления на 10 тысяч человек населения. При этом треть зарегистрированных правонарушений составляют преступления против собственности и половина из них - кражи.

Справедливости ради стоит отметить, что на показатели преступности влияет тот факт, что в зону обслуживания отдела входят непростые участки, например, популярные места отдыха горожан - озера Лебяжье, Изумрудное и Глубокое с прилегающим к ним лесным массивом. К тому же 32% всех зарегистрированных преступлений дает контрольный пост полиции "Малиновка", расположенный на автотрассе федерального значения. Хотя территориально он относится к Верхнеуслонскому муниципальному району, но уголовные дела по выявленным здесь фактам возбуждают и расследуют сотрудники ОП "Юдино".

Но эти обстоятельства, по мнению министра, не смягчают ответственности руководства отдела за неуклонный рост преступности на участке и тем более - за невыполнение приказов начальства. По указанию генерала Хохорина кадровая комиссия Казанского УМВД в ближайшее время будет рассматривать личное дело начальника ОП "Юдино" майора полиции Ивана Николаева для решения вопроса о его соответствии занимаемой должности.