На территории Максатихинского района Тверской области выявлен случай африканской чумы свиней (АЧС), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства.

В связи с этим сегодня, 2 июля в правительстве региона прошло внеочередное заседание противоэпизоотической комиссии под председательством заместителя председателя правительства Владимира Мельникова. В совещании приняли участие начальник ГУ "Государственная инспекция по ветеринарии" Тверской области Константин Востряков, министр сельского хозяйства Павел Порфиров, министр по делам территориальных образований Евгений Ткачев, глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов.

В результате проведенных лабораторных исследований, 30 июня вирус АЧС подтвердился у павшей свиньи, принадлежавшей жительнице Кострецкого сельского поселения Максатихинского района. Специалистами Инспекции по ветеринарии для предупреждения и ликвидации опасного заболевания уже проведен комплекс мероприятий по недопущению дальнейшего распространения АЧС и ликвидации очага инфекции. 30 июня проведено внеочередное заседание комиссии ЧС Максатихинского района, где утвержден план действий по борьбе с африканской чумой свиней. В данный момент на территории деревни Острые Луки запрещены: ввоз и вывоз сельскохозяйственных животных, заготовка и вывоз с территории продуктов и сырья животного происхождения, вывоз продукции растениеводства, торговля животными и продуктами животного происхождения на рынке. Запрещен также вход на территорию посторонних лиц и въезд постороннего транспорта.

Определены территории первой и второй угрожаемых зон. В первую попала часть Спировского района с деревнями Тарасово и Костыгово. Во вторую - территории Спировского, Лихославльского, Вышневолоцкого, Удомельского, Лесного, Бежецкого, Рамешковского, Молоковского и Сандовского районов.

По итогам совещания принято решение рекомендовать к утверждению план мероприятий по ликвидации вспышки АЧС на территории Максатихинского района постановлением губернатора "О карантине". Управлению Роспотребнадзора рекомендовано усилить контроль за предприятиями общепита, розничной торговли свининой; Тверскому филиалу ФГУП "Почта России" - ввести запрет на пересылку продукции свиноводства, Министерству природных ресурсов и экологии - обеспечить контроль за охотопользователями по снижению численности дикого кабана на территории охотничьих угодий, входящих в первую и вторую угрожаемые зоны.