Июньский прогноз СМИ на скорую отставку сенатора от Пермского края Александра Починка сбылся. Больше он не представляет Прикамье в Совете Федерации. Причём теперь журналисты обращают внимание, что Починок узнал об увольнении не лично от губернатора, а из прессы.

"О том, что на должность сенатора от Пермского края назначен Андрей Климов, я узнал из СМИ. Это еще раз доказывает то, что законодательство нужно менять. Смешно, когда сенатор узнает о таком из СМИ, - цитирует экс-сенатора региональный информационный портал Не Секретно. - Ещё до инаугурации я не раз пытался встретиться с новым губернатором, но он не нашел возможности поговорить со мной. Теперь он сможет заявить, что я не работал, нечего не сделал. Сразу же после моего назначения сменился губернатор, поэтому у меня не было времени для действий. А при новом губернаторе мне были блокированы эти возможности. Какова была цель смены сенатора мы узнаем, после того как будет известно, кто займет депутатское место вместо Андрея Климова. Станет понятно, поменяли сенатора, для того что бы освободить место в Государственной думе или нет".

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Починок также подтвердил, что Виктор Басаргин не общался с ним два месяца. "Последний раз он предложил переговорить в субботу, но так и не ответил. Значит, человек боялся встретиться и поговорить, я такую трусливую позицию не понимаю", - заявил Починок и добавил, что намерен продолжить работу в Совете Федерации до получения соответствующих документов о своём увольнении.

Тем временем, приказ о назначении нового сенатора, которым стал депутат Госдумы Андрей Климов, как сообщало ИА REGNUM, уже подписан. По информации издания "КоммерсантЪ", губернатор Пермского края Виктор Басаргин объясняя смену сенатора, уточнил: "Считаю, что интересы нашего региона в СФ должен представлять житель края. Это созвучно тем решениям, которые были приняты членами СФ на встрече с Владимиром Путиным. Все направления развития, актуальные для края, связаны с нашим представителем,- это и тема позиционирования края, и акцент на инвестиционную привлекательность".

Политолог Евгений Минчинко считает, что Починок - непотопляемая фигура и быстро найдет себе новое место, к тому он является одним из лиц проекта Михаила Прохорова.

Напомним, ещё в середине июня СМИ предупреждали члена комитета Совета Федерации по социальной политике Александра Починка о грядущей отставке. Однако фамилия преемника не разглашалась. Починок стал представителем Прикамья в Совфеде в начале 2012 года и считался ставленником прежнего губернатора Олега Чиркунова. До этого он являлся сенатором от Краснодарского края, но в конце 2011 года губернатор Александр Ткачев также лишил его поста.