Бесплатные места для парковки транспортных средств, принадлежащих инвалидам, появятся на каждой стоянке возле предприятий торговли, медицинских, спортивных и культурных учреждений в Астрахани, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 июля в пресс-службе заместителя председателя правительства Астраханской области по социальной политике.

Согласно законодательству, под парковку автомобилей людей с ограниченными возможностями должно быть отдано не менее 10% мест.

"Задача органов исполнительной власти - создать все условия для инвалидов, обеспечив им полную доступность к социально значимым объектам - больницам, поликлиникам, школам", - отметила заместитель председателя правительства Астраханской области по социальной политике Галина Зотеева на прошедшем совещании с представителями всероссийского общества инвалидов, министерства социального развития и труда, администрации города.

Для определения парковочных мест и установки знаков вблизи социально значимых объектов, с учётом мнения представителей общества инвалидов, администрации города и ОГИБДД УМВД России г. Астрахани поручено создать специальные комиссии. Напомним, что штрафы за нарушение правил остановки и стоянки в местах, отведённых для автомашин инвалидов составляют на должностных лиц от трех до пяти тысяч рублей, на юридических - от 30 до 50 тысяч рублей.