Приговор в отношении восьми человек, признанных виновными в сбыте героина, оглашен в Астраханском областном суде, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона 2 июля.

Ранее коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт в отношении членов преступного сообщества граждан республики Таджикистан Ганижона Сабурова, Саъди Азизова, Сангали Мирзоева, а также Анварджона Эгамбердиева, Джалолидина Эгамбердиева, Убайдулло Муродова, Чахонгира Бердимуродова и жителя Астрахани Алексея Костина.

На основании вердикта от 28 июня Астраханским областным судом постановлен обвинительный приговор, которым Сабуров, Азизов, Мирзоев признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210, ст.30, ст.228.1 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе, приготовление и покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере), Муродов признан виновным в покушении на сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, Анварджон Эгамбердиев и Костин - в приготовлении к сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, Джалолидин Эгамбердиев и Бердимуродов - в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступная деятельность по распространению в Астраханской области героина в особо крупном размере осуществлялась ими в период с августа 2009 года по март 2010 года. Поставки героина в Астрахань осуществлялись из Москвы и Санкт-Петербурга железнодорожным и автомобильным транспортом. Деятельность преступного сообщества пресечена сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области на стадии покушения и приготовления к совершению преступлений.

Приговором суда руководитель и участники преступного сообщества Сабуров, Азизов, Мирзоев осуждены к наказанию в виде лишения свободы от 16 лет шести месяцев до 18 лет со штрафом от 450 до 600 тысяч рублей. Остальные осуждены также к наказанию в виде лишения свободы от четырех лет четырех месяцев до 12 лет со штрафом 300 тысяч рублей. Сабурову, Азизову, Мирзоеву, Эгамбердиеву А. и Костину назначенное наказание предстоит отбывать в исправительной колонии особого режима, Эгамбердиеву Д., Муродову и Бердимуродову - в исправительной колонии строгого режима.