Российский технический персонал сыграл ключевую роль в перехвате и уничтожении турецкого военного самолета силами противовоздушной обороны Сирии десять дней назад, говорится в статье британской газеты Sunday Times.

По мнению авторов статьи "Палец России на кнопке, которая уничтожила турецкий самолет" журналистов Узи Махнаими и Гарета Дженкинса, решение сбить истребитель F-4 "Фантом" ВВС Турции было принято за доли секунды и оно стало предупредительным сигналом для НАТО держаться подальше от гражданской войны в Сирии. Как говорится в статье Sunday Times "здесь налицо отпечатки пальцев России", - сказал дипломат, на чьи слова ссылаются авторы публикации.

Причины решения сбить самолет источник информации суммирует так: "Сирия - это не Ливия, и любая попытка ввести над Сирией зону, закрытую для полетов, будет встречена одной из самых мощных в мире систем ПВО и дорого обойдется любой нападающей стороне". Этот же источник сообщил, что российские специалисты участвовали в подготовке сирийских военных, и некоторые из россиян до сих пор дислоцированы в центрах контроля ПВО Сирии.

По словам другого источника, сотрудника военно-воздушных сил Израиля: "Нас не удивит если эти российские эксперты, даже если они и не нажали на кнопку пуска, по крайней мере были в этот момент рядом с сирийскими офицерами, которые сделали это".

Следует отметить, что некоторым временем ранее лидер левой Турецкой демократической партии Масум Тюркер в своем интервью одному из местных телеканалов заявил, что RF-4E якобы был сбит большим противолодочным кораблем "Адмирал Чабенко". Однако командование ВМС РФ опровергло эту информацию, заявив о том, что корабль "Адмирал Чабенко" вообще не заходил в Средиземное море.