В 2012 году Рижский Свободный порт (РСП) сможет перегрузить около 300 тыс контейнерных единиц TEU, заявил агентству BNS управляющий портом Леонид Логинов.

"У нас сейчас три контейнерных терминала. [...] Теперь, правда, у терминала Man-Tess новый владелец, и они планируют заняться перегрузкой контейнеров. Не знаю, насколько это реально. Я, однако, не думаю, что там что-то произойдет, потому что существующие контейнерные терминалы загружены не полностью. Поэтому создавать четвертый такой терминал на самом деле нет смысла. Разве что этот терминал купит какой-нибудь узбекский или казахстанский предприниматель, который захочет везти через него свои грузы", - сказал Логинов.

По его словам, пока в Рижском порту невозможно перегрузить более 300 тыс единиц TEU, поскольку их некуда девать: "К тому же Baltic Container Terminal будет загружен полностью. Можно надеяться, что в тот момент, когда грузы угля переместятся с центрального терминала на остров Криеву, может освободиться место, куда разгружать контейнеры. Если это произойдет, объем перегружаемых в Рижском порту контейнеров можно будет увеличить до одного миллиона единиц TEU в год".

Обработка контейнерных грузов является самой простой и прибыльной, подчеркнул Логинов: "В мире наблюдается процесс контейнеризации - в контейнерах начинают возить как сыпучие грузы, так и жидкие". В 2011 году в РСП было перегружено почти 303 тыс контейнерных единиц TEU.