В Астане казахстанские парламентарии встретились с американскими. Спикер мажилиса (нижней палаты - ИА REGNUM) парламента Нурлан Нигматулин встретился с делегацией американских парламентариев, которую возглавляет председатель подкомитета стран Европы и Евразии комитета международных отношений Конгресса США Дэн Бертон, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса парламента республики Казахстан.

В ходе встречи, по информации пресс-службы, они обсудили вопросы сотрудничества между мажилисом парламента и Конгрессом США. "В мажилисе сформирована группа по сотрудничеству с парламентариями Соединенных Штатов Америки, в которую входят 26 депутатов. В Конгрессе США с 2008 года действует Клуб друзей Казахстана", - сообщили в пресс-службе.

Также американские конгрессмены отметили лидирующую роль Казахстана в Средней Азии регионе как в экономическом, так и политическом развитии. Важный фактор демократических процессов в Казахстане, по мнению иностранных коллег, - это новый мажилис парламента, в составе которого представители трех партий.

"Спикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин подчеркнул исключительную роль президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в достижении высокого уровня взаимопонимания между Казахстаном и США в вопросах обеспечения международной стабильности, ядерного разоружения и нераспространения, борьбы с международным терроризмом и экстремизмом", - отметили в пресс-службе.