Сопредседателю петербургского отделения общественного движения "Парнас" ("Партия народной свободы") Андрею Пивоварову городскими властями отказано в проведении протестного мероприятия. Об этом сегодня, 2 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы "Парнаса".

Пивоваров первым из петербургских оппозиционеров получил отказ на проведение протестного мероприятия после вступления в силу поправок в законодательство о массовых акциях.

В Смольном отказ обосновали новыми правилами закона о массовых акциях, согласно которому лица, ранее привлеченные к административной ответственности за участие и организацию несанкционированных пикетов и митингов, не могут быть заявителями акций. "Власть до сих пор боится массовых выступлений оппозиции, поэтому понятны любые ограничения политической активности граждан. Однако, давить на оппозицию и просто несогласных административными методами глупо, это не принесет никакого эффекта. В том же "Парнасе" достаточно людей, чтобы войти в состав заявителей, и, если честно, не так уж важно, кто значится в организаторах митинга или пикета", - заявил Пивоваров.