Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства Дагестана, Правительством Республики Дагестан на днях (3 сентября 2003 года) принято постановление (№ 257) "О создании единой дирекции по реализации Федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" в Республике Дагестан". Согласно документу образовано государственное учреждение "Дирекция "Дагсельхозстрой" и установлено, что оно является единой дирекцией по реализации Федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" в республике, которое находится в ведении Минсельхозпрода РД. Установлено также, что функции заказчика-застройщика по объектам газификации, предусмотренным указанной Федеральной целевой программой, осуществляет ДГУП "Спецгазстройсервис".

Минсельхозпроду РД совместно с Министерством экономики РД и Министерством финансов РД поручено в месячный срок разработать и представить в Правительство РД предложения о порядке формирования перечня строек и объектов, а также финансирования за счет средств федерального и республиканского РД бюджетов мероприятий, предусмотренных ФЦП "Социальное развитие села до 2010 года" по Республике Дагестан.

Министерство финансов РД и Министерство экономики РД должны ежегодно при формировании республиканского бюджета РД предусматривать средства для софинансирования указанной ФЦП в рамках Программы социально-экономического развития районов и городов.

Минимуществу РД и Министерству экономики РД поручено в месячный срок разработать и представить в Правительство РД предложения о порядке оформления прав собственности, закрепления и использования объектов, построенных за счет средств федерального бюджета, поступающих в Республику Дагестан по федеральным программам за счет средств республиканского бюджета РД.