На Южном кладбище Уфы (Башкирия) и у мемориала памяти экипажа разбившегося самолета на территории уфимского международного аэропорта прошли поминальные службы в память погибших 2 июля 2002 года при крушении самолета "Башкирских авиалиний", передает 2 июля корреспондент ИА REGNUM.

Траурные митинги прошли на месте захоронения жертв катастрофы в Уфе и на месте крушения самолета в Германии. 110 родственников прилетели на специальном чартерном рейсе "Гамбургских авиалиний" в Германию, где на месте крушения самолета прошли памятные мероприятия с участием официальных лиц, во главе с заместителем премьер-министра правительства республики Фидусом Ямалтдиновым, и общественности Башкирии и земли Баден-Вюртемберг. Кульминацией памятных мероприятий в Германии стал траурный митинг. Местом его проведения стал мемориал "Разорванная жемчужная нить" - стальные большие "жемчужины", "разбросанные" на опушке леса именно такой же, разорванной цепочкой участков земли, на которых были обнаружены тела пассажиров злополучного рейса.

Напомним, 2 июля 2002 года в Германии над Боденским озером столкнулись российский пассажирский самолет Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Boeing-747. Из 71 погибших 52 - это дети, летевшие на отдых в Испанию, 12 человек - летчики и бортпроводники. Основной причиной авиакатастрофы следствие назвало ошибку диспетчерской службы компании "Скайгайд".