Фракция ЛДПР в Государственной думе РФ предлагает проверить, насколько законно существенное повышение штрафов за ряд нарушений Правил дорожного движения в Москве и Санкт-Петербурге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 июля в аппарате фракции, депутаты внесли в Госдуму проект постановления "Об обращении в Конституционный суд Российской Федерации". Парламентарии просят Конституционный суд проверить, насколько соответствуют Основному закону изменения, внесенные в отдельные законодательные акты РФ, предусматривающие существенное увеличение штрафа за совершение ряда нарушений ПДД, в частности, неправильная парковка, в Москве и Санкт-Петербурге.

Так, за несоблюдение в этих городах требований ПДД, запрещающих остановку или стоянку транспортных средств, за движение транспортного средства или его остановку на полосе для маршрутных транспортных средств и за нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, введен административный штраф вдвое больший, нежели в других субъектах страны (вместо 1500 рублей - 3000 рублей). За нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств размер штрафа превышен более чем в 8 раз (вместо 300 рублей - 2500 рублей).

В результате, как указывают парламентарии, не соблюдается принцип равенства перед законом, установленный статьей 1.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Депутаты напоминают, что статьей 6 Конституции установлено: каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности. Введение же разного размера административного штрафа в разных регионах за аналогичные нарушения ПДД противоречит данному положению Конституции.

"Правовой прецедент, влекущий за собой закрепление дискриминационных норм права, может довести до абсурда и привести к тому, что федеральными законами станут увеличивать размеры пенсий или пособий только жителям городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на основании того, что уровень жизни в них значительно выше, чем в других городах России, или что там установлен размер административного штрафа за совершение административных правонарушений, превышающий размер административного штрафа за совершение аналогичных административных правонарушений, установленный в других субъектах Российской Федерации", - говорится в обращении.

ЛДПР просит защитить права автомобилистов и признать данные нормы о повышенных штрафах не соответствующими Конституции.