В Санкт-Петербурге в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме сегодня, 2 июля, начался Международный форум литературных музеев ближнего зарубежья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в музее, в форуме участвуют 11 музеев из Украины, Литвы, Узбекистана, которые представляют имена Пушкина, Шевченко, Гоголя, Льва Толстого, Чехова и многих других русскоязычных писателей и поэтов.

Целью форума является привлечение общественного внимания к деятельности музеев русских писателей в ближнем зарубежье, активизация литературного туризма, а также содействие преодолению профессиональной изоляции и восстановлению партнерских связей.

В рамках форума сегодня пройдут публичные интервью-презентации литературных музеев, а 3 июля - своеобразный аукцион. Литературные достопримечательности регионов станут лотами, чью привлекательность для молодежного туризма оценят петербургские школьники и студенты.

Участники форума также смогут познакомиться с достижениями петербургских литературных музеев и в профессиональном общении с коллегами наметить планы возможного сотрудничества. Итогом форума станет издание путеводителя литературных музеев ближнего зарубежья.

Организаторами форума выступают Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме и Общественный благотворительный фонд друзей музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга и Института проблем гражданского общества.