"В Пекине подписан меморандум о сотрудничестве между министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Экспортно-импортным банком Китая по поддержке приоритетных проектов в сельском хозяйстве. меморандум дает возможность Украине привлечь средства в объеме $3 млрд. на финансирование конкретных проектов в сельскохозяйственном секторе", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе украинского правительства сегодня, 2 июля.

"Подписание меморандума о выделении $3 млрд. для развития аграрного сектора нашей страны - закономерное промежуточное решение в рамках сотрудничества и договоренностей между руководителями наших стран. Оно также является следствием сотрудничества между Национальными банками, в частности, является логическим следствием подписания ранее свопа", - прокомментировал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. В свою очередь, глава Национального банка Украины Сергей Арбузов, присутствовавший на церемонии подписания, отметил уникальность документа как по сумме, так и по условиям ее предоставления. "Китайская сторона проявила гибкость в этом вопросе, и мы ей за это благодарны; со своей стороны мы не подведем и будем поставлять в КНР сельхозпродукцию высокого качества", - сказал он.

Присяжнюк также выразил уверенность в том, что этот финансовый потенциал позволит, во-первых, улучшить и увеличить объем товарооборота сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а во-вторых, будет способствовать поступлению новых инвестиций в аграрный сектор, что позволит увеличить производительность, улучшить финансовые возможности для сельхозпроизводителей страны и, соответственно, техническое переоснащение. Министр, кроме того, выразил надежду, что после согласования всех деталей обеими сторонами процесс пойдет достаточно быстро. Он также добавил, что согласно меморандуму Украина сможет привлечь средства на финансирование конкретных проектов в агросекторе. Конкретные проекты и условия получения денег будут обсуждаться дополнительно.