Министерство обороны Таджикистана выступило с заявлением по поводу высказываний главнокомандующего Сухопутными войсками Российской Федерации генерал-полковника Владимира Чиркина. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 июля в пресс-службе таджикского оборонного ведомства, заявления российского генерала являются беспочвенными.

"Политически некорректное заявление высокопоставленного российского военного, предрекающего возможность возникновения локальных конфликтов на территории Центральной Азии, вряд ли будет способствовать налаживанию конструктивных и добрососедских отношений между государствами региона", - отмечается в заявлении Минобороны Таджикистана. "Тем более удивительной является выбранная российским генералом позиция, когда, имея возможность довести такого рода свою озабоченность до своих партнеров через союзные или интеграционные структуры, например, ОДКБ, он предпочел избрать путь громогласного публичного заявления, не имеющего под собой никаких оснований и не способствующего разрешению тех проблем, которые он затронул", - отмечается в заявлении.

Далее в заявлении говорится об актуальных вопросах военного и военно-технического сотрудничества между Таджикистаном и Россией, "в том числе касающихся пребывания российской военной базы на территории Таджикистана": "В соответствии с директивами руководства двух стран плановая работа по сверке и уточнению позиций сторон продолжается и, при проявлении доброй воли и взаимопонимания, завершится в установленные сроки".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 26 июня главнокомандующий Сухопутными войсками РФ Владимир Чиркин на заседании Комитета Совета Федерации по безопасности и обороне не исключил возможность локальных вооруженных конфликтов в Средней Азии. "В связи с прогнозируемым обострением межгосударственных противоречий в сфере энергетики, водо- и землепользования в странах Центральной Азии могут возникнуть локальные вооруженные конфликты с участием Узбекистана, Таджикистана и Киргизии", - сказал он. Далее российский генерал отметил, что Таджикистана выдвигает "совершенно неприемлемые условия относительно дислокации российской военной базы на своей территории". "Таджикистан выдвигает совершенно невыполнимые требования, которые идут вразрез с нашими предложениями. Создаётся ситуация, которая может быть неразрешима вообще", - заявил он.